Закрыть
Как определить утечку тока в АКБ

Как определить утечку тока в АКБ

Что делать, если в машине садиться аккумулятор без видимых причин? Определить, куда девается электричество и устранить неполадки! Ниже мы расскажем об основных причинах возникновения этой проблемы и способах ее решения.

Внимательность – всему голова

Утечка тока в АКБ часто происходит из-за рассеянности водителей. Возможно, ваша проблема связана с тем, что вы забыли выключить фары на ночь. Также рекомендуется обратить внимание на обогрев стекол и салона машины: в некоторых моделях авто цепь отопительных устройств идет мимо замка зажигания. Наконец – поломки могут возникнуть из-за детского любопытства. Оказавшись в салоне без взрослых, малыши охотно жмут на кнопки и дергают рычаги, включая различное оборудование при заглушенном моторе.

Определяем утечку тока

как определить утечку тока в автомобиле

Похитители электричества

Неопытные мастера часто подключают магнитолы непосредственно к батарее, игнорируя замок зажигания. Из-за чего музыкальный центр быстро «высасывает» заряд аккумулятора. Еще одно «вредное устройство» - это противоугонка. При неправильной установке она может полностью «высосать энергию» у машины всего за одну ночь. В особенности, если речь идет о бюджетной системе.

Не стоит забывать и о портативных гаджетах (регистраторах, радио-детекторах, зарядных устройствах), которые подключаются через розетку или прикуриватель. Многие из них продолжают работать даже при заглушенном двигателе, постепенно разряжая аккумулятор. Вывод – если у вас садиться АКБ после подключения новых приборов, то проблему нужно искать именно у них.

Соблюдаем меру

Плохая работа аккумулятора далеко не всегда связана с утечками электричества. Вполне возможно, что батарея просто не успевает зарядиться (имеет отрицательный баланс). Такие проблемы наблюдаются в тех ситуациях, когда водитель:

  •  Постоянно стоит в пробках;
  • Часто глушит и запускает мотор, совершая короткие пробеги;
  • Слушает музыку через мощные динамики, потребляющие много электроэнергии.

Решением этой проблемы служит минимальное потребление электричества. Иными словами – нужно отключить все ненужное оборудование.

Чистота всему голова

Причиной утечки электричества часто является банальная грязь, которая концентрируется в области:

  • Цепи со стартерным приводом;
  • Проводки генератора;
  • Поверхности батареи.

Вывод – нужно держать аккумулятор в чистоте. Ведь грязь и износ оборудования могут спровоцировать не только утечку электричества, но и возгорание авто.

Как обнаружить проблему?

Для начала убедитесь в том, что вы:

  • Отключили все ненужные приборы;
  • Правильно подключили магнитолу, регистратор, радар (если таковые имеются);
  • Содержите батарею в чистоте.

Далее нужно взять в руки амперметр и изучить показатель тока. В обычной машине он не должен превышать 60-70 мА. Единственным исключением служит момент, когда цепь, включающая амперметр и прочую бортовую сеть, собирается воедино. В эти секунды уровень тока вырастает до 120-130 мА. Более высокие показатели свидетельствуют о серьезной проблеме в работе авто.

Как проверить утечку тока на автомобиле мультиметром?
Выполните следующие действия:

  1.  Откройте блок предохранителей;
  2. Вытащите один из них;
  3. Отсоедините провод от минусовой клеммы батареи;
  4. Подключите мультиметр в образовавшийся разрыв;
  5. Используя мультиметр, определите, проводится ли ток по предохранителю при выключенном зажигании;
  6. Повторяйте эту операцию до тех пор, пока не обнаружите резкое снижение тока. Оно всегда сигнализирует о том, что предохранитель нужно заменить.

Важно: данная работа проводится при выключенном двигателе. Каждый предохранитель (кроме «виновника» поломки) нужно вернуть на свое место. Также вам придется приобрести новый предохранитель номиналом, соответствующим его местоположению.

Все предохранители в норме. Что делать?

Скорее всего, источник проблемы нужно искать в силовых цепях. Однако мы не рекомендуем вам самостоятельно браться за эту проблему. Для ее решения нужна квалификация, опыт и знания. Более предпочтительный вариант – обратиться в сервисный центр и получить квалифицированную помощь.